четверг, 23 апреля 2015 г.

Морской сиг отличная рыба Белого моря

Морской сиг отличная рыба Белого моря


Эта форма (порода) сига населяет предустьевые пространства и низовья рек, впадающих в Баренцево и Белое моря. Морской сиг относится к группе крупных проходных малотычинковых сигов.
От близко родственных форм морской сиг отличается по ряду признаков. Верхняя челюсть заметно выдается над нижней — она короткая — задний конец ее не доходит до переднего края глаза. В коротком спинном плавнике не более 16 лучей. Жаберных тычинок на жаберных дужках сравнительно мало, от 21 до 33, а в среднем 25.

В Белом море морской сиг встречается по всему побережью, но в небольшом количестве, за исключением отдельных мест, где он имеет промысловое значение (например, у Карельского берега, в губе Калгалакше). Живет в прибрежных опресненных водах моря, размножается в реках.

Для нереста заходит во многие беломорские реки (Ковда, Кереть, Гридина, Калгалакша, Поньгома, Кемь, Шуя, Выг, Сума, Северная Двина, Мезень и др.) и поднимается по ним вверх иногда до 50 — 70 км от устья.
Нерестилища сига располагаются в различных участках рек от низовьев до верховьев (в малых реках).
Нерестует сиг поздней осенью (октябрь — ноябрь), при температуре воды около 4 °C, в мелководных местах, с сильным течением, с песчаным и галечным грунтом.

После нереста сиг зимует в реке, а весной возвращается в море: Молодь сига выклевывается из икры в мае и начальный период своей жизни проводит в реке (до 1 — 2 лет и более), после сиг скатывается в море, где, откармливаясь, в течение всего лета находится в предустьевых районах, на глубинах до 5 м. Взрослые сиги кормятся дальше от берегов, но с середины лета (июль — август) начинают приближаться к ним, а в августе — октябре сиги заходят на нерест в реки.

Ловят сига в предустьевых пространствах и в реках неводами, сетями и ставными ловушками (мережами и др.). Рыболовы любители ловят сига донными и нахлыстовыми снастями; приманками служат креветки, черви морские и дождевые, моллюски, а при ловле нахлыстом — разные насекомые, а также мелкие белые древесные червячки.
 Нерестового сига ловят осенью, а покатного — весной. Средние размеры сига в уловах 26 — 30 см, весом около 300 — 500 г, а наибольшие — до 66 см (губа Калгалакша, 1954 г.) и весом — свыше 1,5 и даже 2 кг.

Морской сиг — ценная промысловая рыба. Запасы его, как и запасы других проходных и полупроходных рыб, в связи с загрязнением нерестилищ на лесосплавных реках, а также из-за нерационального ведения промысла (перегораживание рек, вылов молоди и др.) за последние десятилетия уменьшились. Поэтому вылов сига подлежит квотированию.

Мероприятия по охране молоди рыб у Поморского побережья, а также установление заповедных нерестовых участков в отдельных районах (губа Калгалакша) послужат для увеличения запасов. В общем годовом улове рыбы на Белом море сиги составляют всего 0,4 %. У Карельского побережья вылавливается около 100 ц. Наибольшие уловы морского сига используются главным образом в свежем виде для местного потребления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий